Форум ЖК "Лесной Городок" г.Балашиха, мкр. им.Гагарина

Текущее время: 12 дек 2017, 23:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вытяжка на кухне
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 13:56 
Жители

Соседи! Кто занает какова пропускная способность нашего вентканала(сколько кубов пропускает), и кто какие вытяжки ставит- на отвод или на циркуляцию.?

Заголовок сообщения: Re: Вытяжка на кухне
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 21:43 
Жители

Abaldin писал(а):
Соседи! Кто занает какова пропускная способность нашего вентканала(сколько кубов пропускает), и кто какие вытяжки ставит- на отвод или на циркуляцию.?

Из заключения - https://yadi.sk/i/BOTeQ5ODcKtBm

Вложения:
вентиляция.jpg
вентиляция.jpg [ 456.41 КБ | Просмотров: 3257 ]

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 21:57 
Жители

Спасибо! Завтра займусь изучением данного документа(сегодня просто дети уже легли), а если проще хватит вытяжки на 600м3(на первой скорости 300) и могу ли я ее смело выводить в стояк?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 22:18 
Жители

Abaldin писал(а):
Спасибо! Завтра займусь изучением данного документа(сегодня просто дети уже легли), а если проще хватит вытяжки на 600м3(на первой скорости 300) и могу ли я ее смело выводить в стояк?

Вот интересная статья - http://www.kuhni2007.ru/11.html
Код:
Итак, возьмём для примера обычную двухкомнатную квартиру общей площадью 50 м2. В этой квартире имеется металлическая дверь с уплотнителем и пластиковые окна. Также есть два вентиляционных канала – один для санузла, а другой для кухни и в кухонный вентиляционный канал заведена вытяжка. Сейчас вытяжки над плитой производят настолько мощные, что на максимальном рабочем положении их мощность составляет 700 м3/ч и даже больше.
А теперь представьте, что в таком герметичном помещении хозяйка решила что-нибудь приготовить и включила вытяжку над плитой на полную мощность. Объем воздуха в этой квартире составляет всего 130 м3. Для вытяжки над плитой, работающей на полную мощность (700 м3/ч) понадобится совсем немного времени, чтобы проглотить, пропустить через себя кубометры воздуха этой квартиры. В итоге, она начинает выкачивать из квартиры воздух и создаёт разрежение, а так как окна и дверь очень плотные и воздух для циркуляции через них не поступает, то остаётся одно единственное место, через которое возможен приток воздуха в квартиру – вентиляционное отверстие санузла. В такой ситуации даже нормально работающая вентиляция санузла (туалет и ванная) начнёт работать в обратную сторону (обратная тяга). А, поскольку, вентиляция объединена в общую систему, то в квартиру начинают поступать посторонние запахи с других этажей, порой до неприличия зловонные.

Дальше много текста, но интересен вывод
Код:
Вытяжка не имеет никакого отношения к вентиляции. Вывод ее в вентиляцию мешает естественной циркуляции воздуха на кухне и привлекает туда посторонние запахи из соседних помещений в квартире. Соответственно, в случае покупки обязательно приобретайте модель с режимом рециркуляции воздуха (работа через фильтры без вывода в вентиляционную шахту) и не забывайте приобретать фильтры, которые, как правило, не идут в комплекте, а являются дополнительной опцией.

Т.е. установив вытяжку с подключением к вентиляции - Вы нарушите естественную вентиляцию квартиры. И учтите, что если вытяжка не работает - может и не работать тяга в вентиляцию - тут как получится знать нельзя. Но если что, то щели в деревянных окнах спасут Вас от удушья=)

СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 08:19 

Abaldin писал(а):

Совсем смело не можете. Вы обязаны оставить возможность естественной тяги. Для этого можно использовать тройник на воздуховоде - в одно ответвление вытяжку, в другое вент решетку, которая должна быть всегда открыта. Плюс обратные клапаны.
Если вы не на нижнем этаже - нужно ставить обратный клапан для соседей снизу, чтобы не опрокинуть тягу. Воздух должен идти только вверх.
Пропускная способность воздуховода также зависит от того, на каком вы этаже. У верхних этажей диаметр, соответственно, больше и пропихнуть туда большое количество воздуха легче. Но, если заужаете канал от вытяжки - будут шумы при работе.
Лучший вариант - вывести вытяжку отдельным венканалом на улицу напрямую.

Про рециркуляцию ответили выше

СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 18:53 
Жители

Соседи спасибо за советы! Решили пока взять с рециркуляцией, а в будущем рассмотреть возможность вывода напрямую на улицу(еще пока не знаю как, но идея интересная).
Странно, что в туалете наблюдается непонятный специфический запах, а на кухне нет(хотя один стояк по середине)

СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 19:45 
Жители

Abaldin писал(а):
Соседи спасибо за советы! Решили пока взять с рециркуляцией, а в будущем рассмотреть возможность вывода напрямую на улицу(еще пока не знаю как, но идея интересная).
Странно, что в туалете наблюдается непонятный специфический запах, а на кухне нет(хотя один стояк по середине)

запах нечистот или "кухонный"?

СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 20:26 
Жители

Да не понятный запах, не сказать что из канализации, но и на кухонный не очень похож
(дети говорят - похож на протухшее мясо)
С канализацией вроде все герметично и хорошо, не знаю на что еще грешить....

СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 22:16 
Жители

Abaldin писал(а):

А дом какой? у себя все лето бился с данным вопросом, но кажется понял в чем причина.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 12:52 
Жители

Дом 16

Часовой пояс: UTC + 3 часа