Форум ЖК "Лесной Городок" г.Балашиха, мкр. им.Гагарина

Текущее время: 22 окт 2017, 13:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приточная вентиляция
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 13:51 
Жители

Всем добрый день!
Имею двушку в монолите, черновой ремонт у меня подходит к концу.
Можно и потом конечно сделать, но проще сейчас задуматься.
Всем известно что проветривание необходимо для помещения, но зимой, да еще с ребенком, это м.б. проблематично.
Нашел несколько технологических решений данной проблемы, от простых, до заоблачных :)
1. Окна с клапаном, причем окна менять не требуется http://www.oknastar.ru/aereco/okonnye-klapani-aereco.php?gclid=CKfUwOHes8ICFST3cgod5S4A6g
2. Приточный клапан http://better-house.ru/stroitelstvo/pritochnaya-ventilyaciya-v-kvartire/
3. Системы более продвинутые типа Тритон или Селенга http://ciklon24.ru/produkciya/bytovaya_ventilyaciya/brizer_tion2.html
4. Еще есть кондиционеры с приточкой, но технически, объем поступающего воздуха слишком мал, чтобы рассматривать этот вариант.
5. Целые комплексы, наподобие ПВУ http://ciklon24.ru/produkciya/bytovaya_ventilyaciya/pvu-350450600.html

Последнее отмел сразу - дорого ИМХО.
А вот с остальным все гораздо сложнее... Нужен ли тот самый подогрев Селенги, если обычный клапан вешается над батареей и обогревается этим теплом без электричества. А м.б. достаточно будет клапанов оконных, но там воздух не смешивается с отопительным, и м.б. менее комфортен, а м.б. наоборот так будет лучше.
Вообще, если кто имеет опыт, или уже поставил что-то из вышеперечисленного, буду признателен за отзывы/фото и как обоснованных доводов в ту или иную сторону. Еще интересует вопрос как это все выглядит снаружи будет... не отвалится ли внешняя отделка дома при сверлении дыры :-)

Заголовок сообщения: Re: Приточная вентиляция
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 16:43 
Жители

Я в однушке в Москве себе оконный ставил КЛАПАН ЕНА 2
Полностью был доволен

СообщениеДобавлено: 09 дек 2014, 10:14 

Конечно, ПВУ, да еще и с рекуперацией и с кухонным зонтом будет лучшим выбором. Но, если у вас уже закончен ремонт - установить ее будет довольно затратно, и стоимость достаточно высокая. Хотя в обслуживании установка недорогая и всегда будет чистый теплый/холодный воздух в квартире.

Установка клапана в оконную раму - хороший вариант притока, но воздух фактически не очищается (у вас окна на шоссе?), плюс нужно грамотно подобрать - возможен шум и свист при неправильной установке или подборе.

Приточный клапан в стену тоже неплохой вариант, там есть фильтр, но в своей квартире я так и не решилась использовать - квартира холодная, а это дополнительное отверстие в наружной стене. Клапан лежит - ждет когда потеплеет)) Для теплых квартир скорее подойдет.

Сама бы выбрала ПВ-установку с зонтом от плиты, но для маленьких площадей не суперактуально, и у меня невозможно напрямую сделать забор приточного воздуха на кухне (нюансы планировки).

Снаружи смотрится нормально, небольшие решетки на улице, уж симпатичнее блоков кондиционеров с метровыми трубками.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2014, 22:48 
Жители

bulbashik писал(а):
Конечно, ПВУ, да еще и с рекуперацией и с кухонным зонтом будет лучшим выбором. Но, если у вас уже закончен ремонт - установить ее будет довольно затратно, и стоимость достаточно высокая. Хотя в обслуживании установка недорогая и всегда будет чистый теплый/холодный воздух в квартире.

Установка клапана в оконную раму - хороший вариант притока, но воздух фактически не очищается (у вас окна на шоссе?), плюс нужно грамотно подобрать - возможен шум и свист при неправильной установке или подборе.

Приточный клапан в стену тоже неплохой вариант, там есть фильтр, но в своей квартире я так и не решилась использовать - квартира холодная, а это дополнительное отверстие в наружной стене. Клапан лежит - ждет когда потеплеет)) Для теплых квартир скорее подойдет.

Сама бы выбрала ПВ-установку с зонтом от плиты, но для маленьких площадей не суперактуально, и у меня невозможно напрямую сделать забор приточного воздуха на кухне (нюансы планировки).

Снаружи смотрится нормально, небольшие решетки на улице, уж симпатичнее блоков кондиционеров с метровыми трубками.

ПВУ как мне кажется это все же излишне, вроде не на Кутузовском живем... хотя конечно все относительно :) Окна есть как на Балашихинское ш. так и во двор. Вешать на кухне мне кажется странной затей, т.к. вытяжка находится тут же, и приточный воздух сразу уйдет в трубу. Полагаю что лучше в дальней от вент канала комнате вешать приточку, если я все правильно понимаю. Ну и цена конечно просто заоблачная. 130 тыс. + установка...
А вот интересно, при ее установке получается кондиционер не нужен... хоть какая-то экономия у бедующего владельца.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 09:56 

ПВУ даст не только очистку, но и подогрев вохдуха, а также возврат холода. Да и окна на шоссе поставляют не самый чистый воздух, хотя смотря какой этаж))
Затея имеет свою подоплеку - вся установка по замыслу должна была висеть на плитой, т.к. снизу встроен кухонный зонт и лучше, если приточный воздух не проходит долгий путь по воздуховодам. В спальню ее в любом случае не повесишь - слышно. Где вешать зависит от вашего плана разводки воздуховодов, поэтому на существующий вентканал можете не обращать внимание - у вас все равно будет своя система.
Кондиционер нужен, если хотите охлаждать воздух летом, сама по себе ПВУ холод не генерирует, но, при этом, потребять электричество кондиционер будет меньше, т.к. меньше нужно холода за счет его возврата через рекуператор установки.

Но, если не хотите заморачиваться - установите приточный клапан в оконную раму или в стену.

Часовой пояс: UTC + 3 часа