Форум ЖК "Лесной Городок" г.Балашиха, мкр. им.Гагарина

Текущее время: 17 окт 2017, 10:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

выбор формы управления домом
Опрос закончился 09 окт 2014, 20:31
УК "Комфорт" и создание совета дома 2%  2%  [ 3 ]
ТСЖ 63%  63%  [ 87 ]
альтернативная УК 33%  33%  [ 46 ]
все равно 1%  1%  [ 2 ]
Всего голосов : 138
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ ДОМОМ
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 20:31 

УК "Комфорт" хочет заключить договор на обслуживание нашего дона на 5 лет. Сейчас она активно сотрудничает с инициативной группы и выслушивает наши предложения. некоторые вопросы решаются (утепление стояков и др. - это вы можете почитать в других темах), но есть ряд вопросов, компромисс по которым мы еще не нашли (например изменение тарифа 37,36 руб. в сторону понижения, тарифа по горячей воде, стоимость отопления и пр. - это все требует больше времени и информации, которую пока нам не могут предоставить...).

предлагаю высказать свое мнение по способу управления домом. инициативная группа хотела бы знать, стоит ли сражаться за совет дома или начинать борьбу за ТСЖ (создание совета дома УК приветствует).

напишите свои сомнения, предложения, вопросы. Если вы еще не определились. что вы хотите, то спрашивайте и будем искать общий, устраивающий всех вариант))))

Заголовок сообщения: Re: ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ ДОМОМ
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 20:41 
Жители

Алексеевна писал(а):
УК "Комфорт" хочет заключить договор на обслуживание нашего дона на 5 лет. Сейчас она активно сотрудничает с инициативной группы и выслушивает наши предложения. некоторые вопросы решаются (утепление стояков и др. - это вы можете почитать в других темах), но есть ряд вопросов, компромисс по которым мы еще не нашли (например изменение тарифа 37,36 руб. в сторону понижения, тарифа по горячей воде, стоимость отопления и пр. - это все требует больше времени и информации, которую пока нам не могут предоставить...).

предлагаю высказать свое мнение по способу управления домом. инициативная группа хотела бы знать, стоит ли сражаться за совет дома или начинать борьбу за ТСЖ (создание совета дома УК приветствует).

напишите свои сомнения, предложения, вопросы. Если вы еще не определились. что вы хотите, то спрашивайте и будем искать общий, устраивающий всех вариант))))

Совет пока очень опасная штука, во-первых её предлагает УК (что уже настораживает), во-вторых через совет может быть продвинут договор с УК. Вот почитайте, статью штука пока для меня темная:
Кому нужен совет дома?

Совет дома создается на общем собрании жильцов. Создается в любом случае. Даже если в доме большинство квартир муниципальные и уже есть управляющая компания, которую выбрал главный собственник, т.е. орган местного самоуправления.

Исключений, когда совет дома не нужен, всего ничего. Это многоквартирные дома, где меньше 4 квартир. Это дома, где есть ТСЖ. Это ЖСК и дома, которые управляются иными специализированными потребительскими кооперативами.

– Самое ужасное в этой норме, – утверждает председатель комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ депутат Галина Хованская, – то, что собственники обязаны создавать совет дома. А ведь это общественное объединение. Поэтому – по Конституции и по закону об общественных организациях – и никого нельзя обязать в него вступать. Если активные собственники возьмут на себя – добровольно! – заботу о контроле за работой УК, это можно только приветствовать. Но нельзя же людей обязывать заниматься общественной работой. В свое время я пыталась убрать из закона слово «обязаны», но не получилось.

Что может СД?

В Жилищном кодексе подробно описано, что могут члены совета дома (ст. 161.1 ЖК РФ). Почитаешь – обрадуешься: СД может все что душе угодно – и контролировать работу УК, и давать заключение о проекте договора, который предлагает УК, и планировать работы по обслуживанию дома, и решать, как использовать общее имущество…

– Я уверена, что это очень опасная затея, – спускает с небес на землю Галина Хованская. – Полномочия совета дома схожи с полномочиями ТСЖ (или ЖСК), а разница – огромная. ТСЖ – это юридическое лицо, несущее в полной мере ответственность за свои решения. А совет дома, как я уже сказала, организация общественная. И никакой ответственности за свои действия, кроме моральной, не несет. Например, захотел глава совета дома сменить УК в пользу какой-то иной, дружественной ему, но не слишком качественной организации. Поговорил с бабушками на лавочке, угостил их конфетами… И решение собрания собственников у него в кармане.

Может быть, оно и к лучшему, но есть очень опасная грань, считает Галина Хованская:

– Весь вопрос в квалификации членов СД. Так, для того, чтобы планировать совместно с УК управление домом, надо все-таки понимать, что ты делаешь. Чтобы проверить разумность представленной сметы, надо быть специалистом в бухгалтерии. А как представить заключение по условиям договора, не будучи юристом? Еще сложнее общественникам будет определить качество проведенного ремонта.

Полномочия без гарантии

Как совет дома может контролировать УК или вносить свои предложения по договорам и другим важным моментам из жизни дома? А никак.

То есть формально порядок такой: свои предложения члены СД должны представить общему собранию, которое эти предложения либо примет, либо отклонит. Понятно, что с общим собранием туго – либо кворум не соберешь, либо из собрания митинг получится. Другой момент. Решение собрания еще не значит, что ваши предложения примут: если главный собственник (муниципалитет) не разделяет советы частных собственников по управлению, они едва ли будут учтены.

УК также не обязана отчитываться перед членами СД за свои действия – только перед общим собранием собственников.

Сколько платят?

С появлением СД упразднили старших по подъезду, членов домкомов и тому подобных общественников. В Москве, к слову, эти люди (по решению общего собрания и по распоряжению управ) имели серьезные льготы по оплате: полное освобождение от платы за услуги ЖКХ, вывоз мусора, запирающего устройства и услуг дежурного по подъезду. Бремя финансировать эту льготу ложилось на плечи городского бюджета. Мера эта называлась «стимулированием граждан» и была призвана навести порядок в подъездах жилых домов.

А вот членам совета дома, похоже, никаких льгот не светит.

– У меня в почте, – делится Галина Петровна, – много вопросов собственников о том, сколько должны получать за свои хлопоты члены СД. Ответ: нисколько. Повторяю, совет дома – организация общественная и люди, которые в него вошли, не вправе требовать деньги за свою активность. Конечно, если собственники дома считают, что должны как-то финансово вознаградить тех, кого выбрали, они на общем собрании могут решить выплачивать им какую-то сумму. Но деньги на это придется собирать с остальных жильцов дома (собственников).

СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 22:10 

Алексеевна писал(а):

Моё мнение:
Только не УК комфорт!!! Гранель убрали герела - это просто маркетинговый ход, т.к он всем жителям был противен!!! Сотрудники те же, директором стал зам.герела, а следовательно такой же и с той же политикой. Сейчас они прикидываются белыми и пушистыми только бы заключили с ними договор на пять лет. Даже что то ИНОГДА и ПО МЕЛОЧАМ делают для жителей, а потом за пять лет наворотят такого, что всем покажется работа герела цветочками! По основным вопросам: изменение тарифа 37,36 руб. по содержанию в сторону понижения, тарифа по горячей воде, стоимость отопления - работы от УК ноль!
А хамьё типо секретарши юлии и ей подобных сотрудниц как люба и др - выгнали? Тоже нет! Можно и совет дома, НО только после того, как выгоним гереловских последователей!
Новая УК должна четко знать, что мы её выбрали, а значит она работает на НАС и для НАС, а не понравится она жителям - отправится за комфортом! И все это по закону РФ!

А главное проследить бы за честностью летнего конкурса в администрации г.Балашихи по выборы УК нашему ЖК, а то может они там уже все давно решили и без конкурса!!!

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 08:33 

конкурс от администрации никогда честным не бывает))))) все конкурсы, которые сулят большие прибыли - честность - это не для них((((

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 09:35 

Алексеевна писал(а):
конкурс от администрации никогда честным не бывает))))) все конкурсы, которые сулят большие прибыли - честность - это не для них((((

Слова Сергея Петровича - представителя Администрации Балашихи :hi_hi_hi:

СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 12:59 

12 дом, давайте активнее. что за равнодушие. нас тут начинают сдавливать под всякими благородными поводами. а вы все безмолвствуете.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 13:51 
Жители

на данный момент происходит что-то непонятное (лично для меня).
На собрании многие были за Совет дома, теперь выясняется, что не все так радужно с этим советом.
Так же хотели ТСЖ, но многие стали бояться штрафов и вообще того, что ТСЖ не справится с обязанностями и нам отрубят все коммуникации.
На форуме (по моим ощущениям) началась "возня", которая отвлекает людей от важных тем , заставляет нас друг с другом препираться и, как я понимаю это не без помощи "подствных лиц".
как я вижу ситуацию. Сначала надо решить ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ, А ГЛАВНЫЕ ОТВАЛЯТСЯ САМИ СОБОЙ.
Итак:
1.на данном этапе писать жалобы в различные инстанции на предмет проверки нашей УК и законности начисления таких тарифов (мною написана жалоба в Жилинспекцию МО, жду ответ. Напишу еще и в прокуратуру)
2. Встречаться с УК и обсуждать вопросы начисления за ГВС и других тарифов. Это первостепенно.(со своей стороны запросила знакомых, обещали проконсультировать с несколькими инженерами различных котельных по поводу того, почему у нас возможны такие цифры на подогрев и где искать причину)
3. На данном этапе, нас не очень много и создание ТСЖ пока не возможно, тк даже те, кто приходит на собрания - начинают метаться от одного решения к другому (нашей УК только того и надо и в это время они таки ухитрятся подписать договор на 5 лет). Поэтому считаю- надо найти другую УК, которая сможет предложить вменяемый тариф на ближайший год, а далее заняться созданием ТСЖ.

Я готова помогать ИГ, но как и большинство, в силу загруженности на работе, не получается полностью погрузиться в детальное изучение вопросов ЖКУ. Но очень хочется, поверьте, потому как устала я от воровства и коррупции в нашей стране, а ЖКХ - это САМОЕ лакомое место для наглых людей собрать максимально легкие деньги, и, к сожалению, даже правительство не может (да и не хочет) нам помогать. Поэтому, ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ БОРОТЬСЯ И БЫТЬ АКТИВНЫМИ, ДРУГОГО ПУТИ НЕТ!

СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 13:56 

Алексеевна писал(а):
12 дом, давайте активнее. что за равнодушие. нас тут начинают сдавливать под всякими благородными поводами. а вы все безмолвствуете.

Каким образом вас сдавливают? :-):

СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 14:03 

Ирина Петрова писал(а):
Алексеевна писал(а):

Каким образом вас сдавливают? :-):

Нас, а не "вас". Если вы житель конечно :-):

СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 14:45 

Я не очень понимаю зачем нужен этот Совет дома... Вот мол УК без него нас не слышит и ничего не делает... Но я вижу и слышу обратное, для особо настойчивых и целеустремленных жителей и рукава ставят пожарные и свет на лестницах пожарных и прочее. Сейчас уже середина апреля, но ответа от УК насчет горячей воды никто так и не услышал. Как можно быть таким равнодушным я не понимаю. Если бы я была Герелом или инженером и ко мне обратилась бы туча народу с вопросом о стоимости ГВС и откуда теплопотери, то я не смогла бы впустить вопросы в одно ухо и выпустить из другого. Сомневаюсь что Совет дома на это повлияет.
У меня у родителей тоже обычная УК, тоже куча косяков. Но у них нет никакого СД и они реагируют по обращениям жителей. Не бегут конечно сразу же, но в течение суток и лампы меняют и асфальт кладут (образовался как-то провал).
В ТСЖ мы тоже жили. Но на руках нет информации сколько была плата и за что. Жили у родителей мужа, площадь квартиры была 100 кв. м. Сумма в платежке была около 8-9 тысяч. Это с водой и отоплением. Прописано вроде 2 человека.
Мы либо за новую УК либо за ТСЖ. За здоровую альтернативу.
Всем понятно что сейчас УК хочет создать СД, так как потом будет достаточно сложно их убрать с помощью общего собрания собственников жилья - очень длинная процедура с письмами и прочим.
Нас лично убивает равнодушие нашей УК. Я куда смогла туда написала письма. С моей работой, к сожалению, не получается ходить лично и писать заявления. Куда может, ходит муж.
P.S. Пока писала сообщение в голове возник вопрос - если у жильцов есть льготы на ЖКУ, предоставляются ли они при ТСЖ?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа