Форум ЖК "Лесной Городок" г.Балашиха, мкр. им.Гагарина

Текущее время: 22 окт 2017, 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вышел из строя электросчетчик
СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 15:49 
Жители

Соседи, привет.
На прошлой неделе вышел из строя электросчетчик (не считывает данные и не выводит их на экран).
По словам сотрудника Мосэнергосбыта, данные счетчики находятся на балансе собственника квартиры.
Написала претензию застройщику с требованием о замене ИПУ электроэнергии, т.к. это технологическое оборудование, на которое распространяется гарантийный срок 3 года (согласно 214-ФЗ).
Сегодня позвонили из УК(!) по поводу данной претензии, согласовали время прихода техника, зафиксировали факт неисправности, написали акт и отправлили в Мосэнергосбыт.
Круг замкнулся. В Мосэнергосбыте предложили приобрести у них счетчик за свой счет.

Гарантия на наш счетчик от завода изготовителя-3 года.И в случае наличия на руках паспорта на ИПУ можно напрямую обратиться к изготовителю для замены, что и должен по закону сделать застройщик, который не выдал паспорта на руки собственникам.
Сейчас по новой буду долбить застройщика.
Кто уже сталкивался с такой проблемой? По какому пути шли?И как решили?
В Мосэнергосбыте сказали, что с наших домов к ним очень часто приходят с данной проблемой и Актом от УК
В УК утверждают, что все, кому они выдавали данные акты больше не возвращались.

Заголовок сообщения: Re: Вышел из строя электросчетчик
СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 17:24 
Жители

У нас такая же бяка произошла. Я вышла на завод изготовителя счетчика (он находится на щелковском шоссе.)они восстанавливают документы на счетчик за деньги, но мне по телефону сказали,что примут на ремонт или замену без документов. Только вот снять этот счетчик у Мосэнерго стоит 1500р.Дальше пока времени не было заняться.
А вы меня подтолкнули на мысль требовать замены от застройщика по гарантийном сроку. ...думаю,что надо им написать.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 00:05 
Жители

от застройщика можно очень долго прождать. Когда у нас в свое время украли счетчик (до приема квартиры), после всех разбирательств, мы просто купили новый и не стали себе нервы трепать. У нас вообще застройщик интересный..когда по другим вопросам общались, сначала говорят, что без проблем все сделают, потом мурыжат ожиданием, а потом прямо посылают!

СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 10:50 

Nady писал(а):
от застройщика можно очень долго прождать. Когда у нас в свое время украли счетчик (до приема квартиры), после всех разбирательств, мы просто купили новый и не стали себе нервы трепать. У нас вообще застройщик интересный..когда по другим вопросам общались, сначала говорят, что без проблем все сделают, потом мурыжат ожиданием, а потом прямо посылают!

Срок рассмотрения жалобы от физического лица 1 календарный месяц, в случае превышения данного периода времени организация должна уведомить заявителя жалобы в письменной форме о сроке продления ответа по уважительным причинам. В случае не ответа можете писать обращения в организации выдававшие лицензии застройщику на выполнение их функций с текстовкой об отзыве лицензии за несоблюдение гарантийных обязательств в установленные сроки. Можно так попробовать!

СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 14:48 
Жители

А кто знает где про гарантию почитать?на что ссылаться?мож на счетчик она не распространяется.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 14:59 

Pypa писал(а):
А кто знает где про гарантию почитать?на что ссылаться?мож на счетчик она не распространяется.

Счетчик входит в состав дома как правило как инженерное оборудование, срок гарантия 3 или 5 лет в зависимости от вида оборудования. На сколько я помню при приеме квартиры в акте приема указывалось наличие счетчиков. Датой начала гарантии можно считать с того момента как приняли квартиру либо как заключили договор с мосэнергосбытом и записали первые показания тем самым потвердив его дееспособность.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 18:37 
Жители

Pypa писал(а):

Ирина. Условия гарантии прописаны в ФЗ 214. О долевом строительстве.статью так не помню.надо в своей претензии посмотреть. В нашем ДУП (может у Вас ДДУ) тоже прописан пункт относительно гарантии. На счетчик как раз распространяется.т.к.это технологическое оборудование, как я и писала выше.
Застройщик динамит по полной программе,пересылая претензию в Ук. Хотя ответственность несет гранель по гарантийным случаям. Другой разговор, если они все паспорта на счетчики передали в Ук(в чем я глубоко сомневаюсь). Либо неразбирающийся в этих тонкостях секретарь направила претензию в УК по незнанию (получатель по их данным стоит Самохин.гендир Комфорта)
Странно что УК начало реагировать по моей претензии. Это совсем не их компетенция.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 21:54 
Жители

Я на электронку Застройщику написала про счетчик, они так же перенаправили в УК. Надо будет к ним смотаться и официально со входящим номером составить претензию. Думаю,что если по закону на гарантии, то поменяют. Спасибо за инфу где искать.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 23:01 
Жители

Ира, за одно отвези претензию насчет треснувших стен в 3 подъезде, у меня времени нет заняться: собрание проводить, видеонаблюдение делать и прочая хрень, все срочно и сразу. А Костя сказал, что не может претензией заниматься.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 12:40 
Жители

Сейчас позвонили из УК и сообщили, что завтра в первой половине дня приедет в ЖК представитель застройщика,и Мосэнергосбыта.
Составят новый акт о неисправности с подписями представителя от застройщика, УК, Мосэнергосбыта и собственника квартиры.
Присутствие застройщика уже радует, т.к. ответственность за устранение неисправности лежит только на нем. УК только зафиксирует неисправность.

Ирина, если Вам не позвонят, наберите сами в УК, сообщите об аналогичной проблеме.

Часовой пояс: UTC + 3 часа