Форум ЖК "Лесной Городок" г.Балашиха, мкр. им.Гагарина

Текущее время: 17 авг 2018, 10:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 08:59 
Жители

озвучьте , какие .*но только конкретно* действия вы ждете от жильцов ? Я , например ,пока что жить в Лесном городке не собираюсь в силу определенных обстоятельств, но мне не все равно . что там там будет . поэтому , что кроме моральной поддержки на этом этапе?

СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 11:17 
Жители

Влад писал(а):
Уважаемый Владимир, я ничего не понял. Вы зачем-то перемешали ТСЖ с УК. Правит бал что-то одно: либо УК (тогда достаточно создать инициативную группу ИГ), либо создаём ТСЖ и правим сами. Функций и обязаностей у ТСЖ будет в сотни раз больше вами перечисленных, штат ТСЖ без дел не останется ни на секунду, уж мы постараемся! Насчёт каких-либо убытков, ущербов, ответственности. За любое деяние, преступление, причинённый ущерб всегда и везде , во все времена и у всех народов, отвечает именно совершивший злодеяние. И я сомневаюсь, что вы сможете привести мне пример, когда ТСЖ было создано в качестве структуры, отвечающей за чьи-то преступления. ТСЖ- это не мальчик для битья, оно выполняет другие функции.

Все не совсем так.
Действительно правит баллом один:-)
И в моем понимании оптимальный вариант, когда ТСЖ ставит для УК стратегические задачи и не вникает в решение ежедневных.
Грубо говоря,
ТСЖ - определяет объем работ на следующий год для УК, определяет копмромиссные расценки на услуги УК, ищет возможные источники доходов, ищет УК согласную с такими условиями, и заключает с ней договор управления многоквартирным домом, контролирует деятельность УК.
УК - содержит общее имущество многоквартирного дома в надлежащем состоянии,организует и выполняет определенные ТСЖ работы, заключает договора с поставщиками комуслуг, испытывает все сложности связанные с персоналом (подбор, отпуска, больничные, налоги, невыходы на работу), сбор платы за комуслуги, в том числе и в суде, возмещение ущерба при всяких заливах (например, прорыв участка трубы, находящегося в зоне ответственности УК).

ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА, во-первых, не существует, во-вторых, юридического статуса тоже не имеет, так что взаимодействовать с УК на официальном уровне, в отличии от ТСЖ, не сможет.
Для того,чтобы сменить УК необходимо будет созывать собрание собственников, что проблемачитно. А при созданном ТСЖ этого не требуется.

P.s. вывод основан на нормах ГК РФ, ЖК РФ,личном опыте, в том числе и судебном.

СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 11:28 
Жители

И в дополнение насчет ответственности.
Перед жильцами гражданско-правовую ответственность будет нести именно юр.лицо, управляющее многоквартирным домом, а не конкретный его работник. И в случае, если такой организацией будет ТСЖ, вся эта ответственность в равной мере ляжет на плечи членов Товарищества...
Про уголовную ответственность я речь не вел.

Пример - судебное решение о взыскании с УК ущерба человеку, который подскользнулся на ступеньках (если бы ТСЖ не передало бы управление домом УК, взыскано было бы с ТСЖ) http://www.gcourts.ru/case/2521051

Пример - судебное решение о взыскании с ТСЖ ущерба, причиненного заливом квартиры, http://www.uporov.ru/?page_id=6581, http://docs.pravo.ru/document/view/20178780/

СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 15:25 

Vladimir, спасибо за конкретику. Полностью солидарен с Вами.
Председатель ТСЖ-это расстрельная должность.
Опять же приведу пример своего знакомого. Каждый конфликт с "умниками из инициативной группы" у него заканчивается предложением сложить с себя полномочия и предоставить место председателя самому крикливому, на что самый крикливый обычно, подобно страусу, засовывает голову в песок.

Я думаю, что сайт жильцов нам необходим, чтобы понять идеологию проживающих. Если количество здравомыслящих превышает "критическую массу", то можно создавать ТСЖ, а иначе, даже незнаю... Остается только примкнуть к лагерю "крикливых страусов"

СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 16:52 
Жители

Безмерно благодарен за дополнительное пояснение. Очевидно я увлёкся масштабом предполагаемой хоз деятельности. По идее изобретателя планировался нулевой аутсорсинг, даже дворники свои. Подумав над вашей корректировкой, тоже пришёл к выводу, что в условиях управления всего пятью домами мы не получим значительной экономии, приобретая при этом риски ответственности, что недопустимо. Признаю, что не подумал о сохранности заднего места нашего родного председателя. А вы молодцы, вдохновляет и придаёт уверенности наличие таких людей. Совмесными усилиями сможем создать что-то дельное. По-прежнему считаю, что создавать ТСЖ пока рано, а сейчас необходимо сформировать инициативную группу, для этого от жителей ЛГ потребуются добровольцы, выразившие желание стать главным по подъезду, главным по дому и председателем самой ИГ. Очень желательно, чтобы юристы и специалисты строительных профессий тоже записались в ИГ в качестве консультантов.

СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 10:28 
Жители

Всем добрый день! Соседи, может ли кто грамотно разъяснить мне, могу ли я в индивидуальном порядке не подписывать договор с УК, а заключить договора по отдельности со всеми обслуживающими инстанциями?

СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 17:11 
Жители

Это называется "непосредственное управление многоквартирным домом", решение о переходе к такому способу управления принимается общим собранием, т.е. дом не может обслуживаться одновременно и УК и поставщиками коммунальных услуг.
Мне вариант непосредственного управления конечно нравится, хотелось бы услышать, какие могут быть минусы? И, например, аварийное обслуживание, текущий ремонт - кто будет проводить?

СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 19:10 
Жители

Спасибо! Будем надеяться что у кого нибудь есть похожий опыт и он поделится им.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 14:22 

мне не понятно, зачем создавать ТСЖ, чтоб нанять УК??? платить и тем и тем чтоли? мы и так должны контролировать стоимость услуг УК...
у меня мама работает юристом при ТСЖ. они платят за услуги свет, вода, тепло - строго в те конторы. общедомовые нужды - каждый месяц по счетчику делят на м2. а на содержание самих работников ТСЖ - председатель дома, который занимается платежами, юрис - который решает проблемы с неплатильщиками и возит отчеты по всяким там налоговым и т.п.. взяли они также одного сантехника и одного электрика. да, еще и одного дворника. и у них красота - стоимость намного меньше получается. по сборам на кап ремонт дома жильцы сами решали сколько и когда. получается, что на содержание жилья выходит - сумма зарплат 5 человек разделить на кучу кв.м. Если предположить, что в месяц всего ну 200 тыщ - это вот по макимуму - то разделите и прикиньте строчку содержание жилья.... а все остальное - по счетчикам. и по желания - забор, дополнительное оборудование на площадке.
так что ТСЖ - это отлично!!! и не с какими УК договоры не нужны! ТСЖ все права УК перенимает. и ответственность застройщика никуда не девается.
на "черный день" собирается по копеечки и в итоге выходит очень прилично денег.

и , кстати, наша УК еще ничего не делает полноценно, кроме сбора денег, просто площадки детские еще не переданы застройщиком, как и многое другое....

СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 15:29 
Жители

Алексеевна писал(а):
мне не понятно, зачем создавать ТСЖ, чтоб нанять УК??? платить и тем и тем чтоли? мы и так должны контролировать стоимость услуг УК...
у меня мама работает юристом при ТСЖ. они платят за услуги свет, вода, тепло - строго в те конторы. общедомовые нужды - каждый месяц по счетчику делят на м2. а на содержание самих работников ТСЖ - председатель дома, который занимается платежами, юрис - который решает проблемы с неплатильщиками и возит отчеты по всяким там налоговым и т.п.. взяли они также одного сантехника и одного электрика. да, еще и одного дворника. и у них красота - стоимость намного меньше получается. по сборам на кап ремонт дома жильцы сами решали сколько и когда. получается, что на содержание жилья выходит - сумма зарплат 5 человек разделить на кучу кв.м. Если предположить, что в месяц всего ну 200 тыщ - это вот по макимуму - то разделите и прикиньте строчку содержание жилья.... а все остальное - по счетчикам. и по желания - забор, дополнительное оборудование на площадке.
так что ТСЖ - это отлично!!! и не с какими УК договоры не нужны! ТСЖ все права УК перенимает. и ответственность застройщика никуда не девается.
на "черный день" собирается по копеечки и в итоге выходит очень прилично денег.

и , кстати, наша УК еще ничего не делает полноценно, кроме сбора денег, просто площадки детские еще не переданы застройщиком, как и многое другое....

Я с Вами абсолютно согласен! Я ЗА ТСЖ!
Побольше бы таких жильцов, может и нас будет нормальное ТСЖ.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа